В Имеретинской низменности встречается 25 видов птиц, относящихся к категории редких или исчезающих, которые занесены в Красную книгу РФ. Все они относятся к пролётным, зимующим или летующим. (данные 2007 года)

Чёрный аист. Во время миграций изредка залетает на Имеретинскую низменность в осеннее время. Общая численность не превышает 1 особи.

Малый баклан. Начал появляться на Имеретинской низменности последние годы на пролёте и зимовке. Встречается небольшими стайками на внутренних водоёмах. Во время миграций и на зимовке отмечается до 8-10 особей малого баклана.

Колпица. Нерегулярно зимующий вид. Общая численность не превышает 1 особи.

Каравайка. Регулярно отмечается в период миграций по участкам полей, заливаемых дождевой водой, у небольших озёр. Отдельные особи иногда появляются в летнее время. Численность вида за весь период пролёта составляет 90-100 особей.

Краснозобая казарка. В холодные, многоснежные зимы изредка появляется на полях, где держится обособленными группами или совместно с белолобыми и серыми гусями. Общая численность 18-20 особей.

Белоглазая чернеть. Изредка встречается во время миграций на зимовке и в летнее время на внутренних водоёмах. Общая численность не превышает 2-3 особей.

Савка. В последнее время стала изредка появляться во время миграций.
Останавливается на внутренних водоёмах. Общая численность не превышает 1 особи.

Степной лунь. Редкий пролётный вид. Во время миграций встречается всего до 8-10 особей.

Европейский тювик. Во время осенних миграций изредка регистрировался на 72полях Имеретинской низменности. За весь период пролёта встречается 28-30 особей этого вида.

Змееяд. Изредка встречается во время осеннего пролёта. Общая численность не превышает 1 особи.

Малый подорлик. Редкий не регулярно встречающийся пролётный вид. Общая численность не превышает 2-3 особи.

Орлан-белохвост. Редкий не регулярно зимующий вид. Общая численность не превышает 1 особи.

Сапсан. В осенне-зимний период птицы регулярно появляются на Имеретинской низменности, где охотятся на голубей и уток. Общая численность составляет в это время 2-3 особи.

Красавка. Не регулярно встречается во время миграций. За весь период пролёта встречается до 3-4 особей.

Султанка. В последние годы стала изредка появляться на пролёте и зимовке.
Общая численность не превышает 1 особи.

Дрофа. Зимующий вид. Появляется преимущественно в холодные, многоснежные зимы. На Имеретинской низменности зимует не более 1 особи.

Стрепет. Регулярно встречающийся пролётный и иногда зимующий вид.
Численность стрепета в последние годы увеличивается. За весь период пролёта на Имеретинской низменности встречается до 45-50 особей, а на зимовке не боле 1 птицы.

Авдотка. Изредка встречается на полях во время осенних миграций. За весь период пролёта встречается до 18-28 особей этого вида.

Золотистая ржанка. Регулярно встречающийся пролётный вид. Иногда птицы объединяются в стаи до 15-20 особей. На Имеретинской низменности может присутствовать до 30 особей этого вида.

Ходулочник. Регулярно встречается во время миграций. Обычен, придерживается берегов внутренних водоёмов, участков залитых дождевой водой полей. За весь период пролёта встречается до 48-50 особей этого вида.

Большой кроншнеп. Изредка, но регулярно встречается во время миграций.
Держится на полях группами по 3-10 особей. За весь период пролёта встречается до 75-80 особей этого вида.

Степная тиркушка. Изредка встречается на весеннем пролёте. Придерживается полей с редкой растительностью. На территории экспертируемого участка встречается не более 1 особи.

Черноголовый хохотун. В последние годы стал изредка появляться на Имеретинской низменности в зимнее время. Общая численность не превышает 1 особи.

Серый сорокопут. Редкий не регулярно зимующий вид. Общая численность не превышает 2-3 особей.

Расчет плотности населения редких видов был произведен на всю площадь исследуемого района (1540 га).
P.S.Всего в Имеретинской низменности во время зимовок обитает 102 вида птиц, из
которых 11 занесены в Красную Книгу РФ. На прудах отмечено 54 вида птиц, на полях и
залежах 66, на болотах 29, в бамбуковых зарослях 12, в парке «Южные культуры» 39.

2007 г.