Пара новейших (майских) видео из жизни сочинских соек, дополненных справочной информацией.

Сойка откладывает яйца в апреле—июне. В насиживании и выкармливании птенцов принимают участие оба родителя. Питается как растительной, так и животной пищей. У европейских подвидов основная пища — жёлуди. Делая значительные (до 4 кг) запасы на зиму, способствует распространению дуба. Также питается различными ягодами, семенами, насекомыми, при случае — мелкими грызунами, ящерицами, лягушками, мелкой рыбой, другими птицами, к примеру, воробьями. Поедает яйца и птенцов из гнёзд.

Прекрасно существует в условиях городского Сочи, используя для строительства гнёзд пальмовую “шерсть”:

Сойки активно поедают “понаехавших” пальмовых вредителей, например гусениц южноамериканского пальмового бурильщика (пальмовый мотылёк, или уругвайская огнёвка) и красного пальмового долгоносика, завезённых в Сочи вместе с посадочным материалом пальм при подготовке к ОИ-2014 года.

Самка долгоносика откладывает до 350 яиц на вершину пальм как можно ближе к точке роста. Фаза яйца составляет около 7 дней. Отродившиеся личинки пробуравливаются внутрь ствола и питаются растительными тканями, разрушая сердцевину и уничтожая точку роста.