Из-за строительства в Адлерском районе завода по сжиганию илового осадка система очистки столицы Олимпиады-2014 от мусора уже не будет соответствовать заявленному принципу «Ноль отходов».
«Мы не считаем обоснованным строительство завода по сжиганию илового осадка на площадке Адлерских очистных сооружений в Сочи, — заявил руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев. — При наличии альтернативных вариантов использования осадка его сжигание неприемлемо и не соответствует заявленным Россией обязательствам по реализации принципа «Ноль отходов». На наш взгляд, выбор приемлемого способа утилизации отходов очистных сооружений Сочи должен основываться на технико-экономической оценке вариантов с обязательным соблюдением заявленного принципа «Ноль отходов», действующего законодательства и других экологических обязательств Российской Федерации».
Оригинал статьи greenpeace

Ранее. 13.05.2010
Пополнен перечень олимпийских объектов и связанной с их строительством инфраструктуры.
“В подраздел “Природоохранная деятельность” внесен пункт о строительстве завода по сжиганию илового осадка мощностью не более 450 тонн в сутки при влажности 75 процентов на территории очистных сооружений канализации в Адлерском районе”, – говорится в сообщении пресс-службы ООО “Евразийский-Экопроекты” (дочерняя компания ОАО “Евразийский”).
В Адлерском районе Сочи в качестве генподрядчика строительства завода выбрана французская компания «Degremont SA».
Завод по сжиганию ОСВ в Санкт-Петербурге:
Завод по сжиганию осадка сточных вод
Фильм на французском языке об очистном комплексе в Морокко компании Degremont. Там осадок не сжигают, а используют в сельском хозяйстве.

Жители французского городка Alluets-le-Roi выступают перед зданием администрации против строительства завода по сжиганию осадка в их районе (10 февраля 2010 г.)
Жители Alluets-le-Roi против строительства завода