31 августа 2010 г. Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ГК «Олимпстрой») объявила конкурс по предоставлению в 7-дневную аренду привязного аэростата с целью получения через установленную на его борту камеру высокого разрешения видеосигнала с картинкой Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Заказчик также планировал осуществить съемку с высоты птичьего полета закладки 16 сентября капсулы на большой ледовой арене.
Аэростат для сочинского объекта предложила компания «Универсал-Аэро», которая создает свою воздухоплавательную технику в тандеме с московской фирмой «Авгуръ-Росаэросистемы». Итак, 14 сентября аэростат объемом около 100 куб. м., экипированный необходимым оборудованием, был поставлен в Адлере на высоту около 300 м. На оболочке аэростата красовался бренд ГК «Олимпстрой».
Простояв на заданной высоте сутки, аппарат сорвало сильным ветром и понесло в сторону моря. — от территории олимпийского парка. По непроверенным данным, сорвавшийся аэростат долетел до Ахуна (15 км от Адлера), камеру, конечно, убило…
По одной версии, эксплуатанты аэростата не верно рассчитали силу ветра и не учли погодные условия, по другой — закупленный разработчиком аэростата трос оказался некондиционным, по-третьей — оболочка дала течь… Или же: ряд факторов «в сложении» обусловил столь печальное для имиджа российской аэронавтики происшествие.
Разбор полетов еще только предстоит. Какие выводы сделает заказчик и те, кто за ним стоит, прогнозировать не стоит. Будем надеяться, что «пронесет», и воздухоплавательная отрасль, получив урок, продолжит становление и укрепит позитивный имидж всей аэронавтики, основанной на дармовом природном ресурсе — Архимедовой силе.
…Так или иначе, при выполнении столь выгодного заказа — а это 450 тыс. руб. — исполнитель просто обязан был исключить все случайности. Все-таки Олимпстрой..
аэростат
Автор текста: Аэростат