В Сочи состоялся суд над 55 из 250 задержанных в ходе предотвращения массовой драки/
Более сотни горожан пришли к зданию Мирового суда поддержать задержанных в результате проведенной ОМОН операции, по предотвращению массовой драки в селе Черешня, Адлерского района города Сочи.

Возмущению собравшихся не было предела. Действия, на которые были вынуждены пойти находящиеся теперь в полицейских автобусах люди, с их точки зрения безусловно являлись вынужденной мерой реагирования на систематическое бездействие представителей Министерства внутренних дел и других силовых ведомств в ответ на постоянные жалобы местного населения, касаемо демонстративно вызывающего поведения многих из приезжих рабочих, задействованных на строительстве олимпийских объектов и локально проживающих в строительных городках.

(7 фотографий, фото: Bednenkiy)

Шутка ли, говорили собравшиеся, если рабочие нападают на местных девушек сейчас, то что же будет летом? Насколько опасным может оказаться отдых в Сочи? Неужели и к без того известным бедам города-курорта, в виде набивших оскомину пробок, не всегда экологически благоприятной обстановки, стоимости отдыха и качеству обслуживания, добавится еще одна  – нешуточная угроза личной безопасности в с виду вполне благоприятных районах?

Если полиция не может держать ситуацию с правопорядком в городе на должном уровне, то в исключительных  случаях гражданам приходится заниматься обеспечением этого самого правопорядка самостоятельно. Приблизительно так думали задержанные и пришедшие поддержать их горожане:

2.

В ожидании суда, задержанные находились в обыкновенных автобусах, что разрывает сложившийся благодаря активной работе СМИ, освещающей беспорядки в Москве, шаблон с участием непременного атрибута ОМОН – автозаке.

Кроме того, задержанные, не считая себя виноватыми, ни сопротивления, ни неповиновения не оказывали:

3.

Находящимся в автобусах передавали сигареты, еду и воду. Ожидание растянулось на много часов:

4.

Из эмоций только искреннее возмущение и очередное разочарование – нас задержали, а тех, кто попирая общечеловеческие нормы морали нарушает элементарные правила приличия, тех, кто преступил далеко за грань дозволенного, тех, кто распустил руки, развязал драку, а затем спрятавшись за высоким забором и спинами ОМОН спровоцировал беспорядки – нет:

5.

Неизвестно, заставят ли целые автобусы задержанных после сегодняшней ночи, когда возмущение в очередной раз  достигло критической отметки, кого либо из переаттестованных профессионалов от силовых структур с большей ответственностью относиться к выполнению своих прямых должностных обязанностей:

6.

Инциденты, подобные спровоцировавшему массовое возмущение горожан, наносят непоправимый ущерб не только напрямую пострадавшим людям, но и всему городу в целом, формируя современный реальный образ безгранично далеким от открыточного некурящего, предолимпийского города безбарьерной среды:

5.

Тем не менее, административному наказанию в виде ареста по статье 19.3 часть 1 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) сроком до пяти суток, подвергнуто 55 человек:

6.

В данном конкретном случае, вероятнее всего столь малые сроки наказания являются результатом договоренности и получены в обмен на признание вины под угрозой получения значительно большего наказания в виде 15 суток административного ареста. До каких пор вместо реальной работы по предотвращению подобных инцидентов и реальной работы, мы будем наблюдать подобную имитацию деятельности решительно неясно.

А олимпийская стройка, тем временем, продолжается:

7.

Мэр Сочи на встрече с жителями поселка Черешня: