Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю в воскресенье объявило экстренное предупреждение в районе Сочи из-за опасности подъема уровня воды в реках, сообщала пресс-служба управления.
«В воскресенье днем на территории Большого Сочи ожидается подъем уровня в реках», — говорилось в прогнозе.
Разгул стихии может привести к затоплению территорий и населенных пунктов, подмыву опор мостов и ЛЭП и выходу из строя объектов жизнеобеспечения.

Правда начался подъем воды на реке Мзымта уже субботним вечером.

Подъем уровня воды в Мзымте
Текст и фотографии bednenkiy

Вода вышла за пределы технологического сужения русла, организованного в ходе строительных работ, залив строительную площадку.

Подъем уровня воды в Мзымте

Прибывающая на глазах вода достаточно споро выносила насыпную дамбу, отделяющую площадку с размещенными на ней строительными материалами. Бетонные плиты и блоки уже скрылись под водой, скоро выпилит и трубы.

Подъем уровня воды в Мзымте

“Разгул стихии может привести к … подмыву опор мостов…”. Звучит как угроза.
Подъем уровня воды в Мзымте

В течении следующего дня подъем продолжился.
Подъем уровня воды в Мзымте

Сотрудники подрядчика, выполняющего работы по прокладке нитки канализации в пойме реки принимали безуспешные попытки восстановления целостности насыпей, отделяющей стройплощадку от реки.

Подъем уровня воды в Мзымте

Однако, темп работы не сопоставим с объемом, уносимым рекой.

Подъем уровня воды в Мзымте

Операторы экскаваторов в весьма опасных условиях тщетно пытаются заделать брешь в насыпи, недавно промытую, расширяющуюся буквально на глазах.

Подобные аварийные работы сопряжены с немалым риском.
Подъем уровня воды в Мзымте
Вскоре экскаваторам пришлось ретироваться, сдав позиции.
Подъем уровня воды в Мзымте
Еще вчера ночью, здесь лежали стройматериалы.
Подъем уровня воды в Мзымте
Следует заметить, что везде где можно было продолжать работы, они не останавливались ни на минуту.
Поднявшуюся воду, нельзя назвать серьезным паводком. Для сравнения, действительный паводок на личной памяти, это когда вода практически впритык выходит на уровень коммуникационного моста ВПП (задний план).
Подъем уровня воды в Мзымте
Обескураживает только одно – складывается впечатление, что строителей вновь, как и в прошлый раз, никто не предупредил заблаговременно. Дополнительные работы по укреплению насыпей не производилось. Предварительного, перед подтоплением, вывоза строительных материалов и других материальных ценностей не наблюдалось. Предупреждение от МЧС, не в обиду ведомству, опоздало как минимум на пол-суток. А что такое несколько часов для горной реки? Сами строители видимо не работали в условиях горной местности, ведь очевидно, когда температура резко поднимается до +18С и в течении дня идет теплый дождь, жди таяния снега и обвального поднятия уровня рек.

UPD: И так бывает..
(Осторожно, не нормативная лексика)