Кто она? Необходимо конкретизировать
Москвичка лет пятидесяти, коренная, самая что ни на есть настоящая. То есть все её предки которых она помнит, жили в столице нашей необъятной. Проживает внутри Садового кольца. Супруг – пенсионер, полковник ФСБ (КГБ).
Лет пятнадцать назад, впервые посетив Адлер, она приобрела здесь квартиру для отдыха. Раз в 2-3 года с супругом приезжает дней на пятнадцать в Адлер отдохнуть. Бывала и в Туапсе, Анапе, Турции, Египте, Франции, Испании, Италии и много еще где, но продолжает возвращаться в Адлер и восхищается им.
Часто с ней общаемся по телефону, и несколько раз общались в живую. Каждый раз она удивляет меня своим отношением к Адлеру, которое так разнится с общеизвестным мнением москвичей о наших южных местах.

Что бы мне стало понятно её истинно московское мнение, она сразу разделила так называемых “коренных москвичей” на категории. Первая, конечно, она сама (см. выше) и ей подобные, вторая – те кто живет вне Садового кольца и стараются не упоминать вслух своих предков из города Урюпинска (Урюпинск – символ российской провинции) . Они живут, по её мнению, в совершенно ином моральном, ценовом и инфраструктурном мире, и на переболеть престижностью “москвичности” им потребуется еще не три и не пять поколений. Третья категория – те кто за МКАДом и в остальной Московской области. А область эта – та же самая Россия и деревня. Лишь штамп в паспорте позволяет им называть себя помпезно москвичами.
Именно две последние категории, и позволяют себе требовать какого-то волшебного сервиса в Адлере и во всём Сочи, рыдать о ценах и обслуживании в магазинах, плакаться о пробках и других транспортных проблемах. Все эти проблемы они имеют и у себя дома, а в гостях почему-то требуют совершенно другого (и имеют право требовать, конечно) но! Делая это, обязательно употребляют выражение “я москвич” и ему подобные.

Так что же Елене Петровне нравится в Адлере?
Во-первых: природа, воздух, море, климат и так далее. (не поспоришь – и мне нравится)
Второе: Цены. Да, её абсолютно устраивают наши низкие цены в магазинах. Она человек обеспеченный, поэтому прекрасно умеет считать, и разница с ценами московскими её просто впечатляет.
Третье: Ей нравится кучность Адлера и его равнинность, в сравнении с Центральным районом Сочи.
Четвертое: Ей нравится пляж, дешевизна и обслуживание в одном из адлерских санаториев.

Удивило москвичку лишь одно (по карману не ударило, но удивило). То, что оплата за квартиру в Адлере гораздо выше чем в Москве. И как вы тут живете с вашими доходами, – сетовала она).

Елена Петровна собирается вновь вернуться в Адлер через два года. А потом – еще через два.

ПС. Вот такая знакомая москвичка с интересным мнением о москвичах и Адлерском районе)