Самое загадочное строительство в Адлере. Одни организации презентуют автомобильные дороги, другие – пути железные. Но нет ни одной общедоступной схемы или плана, показывающих итог строительства по окончании и в комплексе.
Если наложить картинки из всевозможных красивых презентаций друг на друга, то получаются довольно странные и неадекватные итоги.
Вот автомобильная дорога, задуманная и заброшенная еще в начале 90-х годов, и воскресшая в 2000-ных.
Транспортная развязка над Мзымтой
А вот и новый железный путь, пересекающий Мзымту в том же самом месте.
Транспортная развязка над Мзымтой
Совместив эти картинки и проекты воедино, получаем довольно непонятную транспортную развязку. А уж если взглянуть на стройку с высоты существующей дороги, то становится ясно, что выглядеть в итоге всё будет иначе.
Транспортная развязка. Адлер. Мзымта
Железные пути, возводимые Мостоотрядом-114, пересекут спуск с автомобильного моста над Мзымтой на уровне… того же моста. До этого момента осталось пару месяцев, и дорога (“объездная”) будет перекрыта.
Транспортная развязка. Адлер. Мзымта
Транспортная развязка. Адлер. Мзымта
Транспортная развязка. Адлер. Мзымта
Неужели, как в старые добрые восьмидесятые времена, на первом мосту над Мзымтой будет возобновлено двухстороннее движение?) Ведь строительство автомобильной трассы через горную реку еще и не начиналось. Строители только начали откапывать в реке старые советские фундаменты для возведения новой автомобильной полосы на их основе.