Договоренность о строительстве завода по сжиганию илового осадка на территории очистных сооружений канализации в Адлерском районе достигнута между Внешэкономбанком, французской компанией “Degremont SA”, а также компанией “Евразийский-Экопроекты”.

Degremont выбрана в качестве генподрядчика строительства завода. Компания специализируется на проектах в области водоподготовки и обработки сточных вод и является автором самых крупных в мире заводов по сжиганию осадков очистных сооружений.

Проект обеспечит возможность подключения новых потребителей на территории г.Сочи к централизованной системе водоотведения, а также будет способствовать повышению качества очистки сточных вод на очистных сооружениях канализации при помощи утилизации илового осадка, образующегося в процессе очистки, методом его сжигания.

ЗАВОДЫ ПО СЖИГАНИЮ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД (ЗСО), производственные мощности, выполняющие конечную операцию процесса очистки сточных вод – обработку и утилизацию обезвоженного илового осадка. Его утилизация является острой экологической, хозяйственной и социальной проблемой в любом мегаполисе. Данная технология отличается тем, что процесс горения может происходить за счет собственной теплотворной способности осадка и не требует дополнительной подачи топлива, а также позволяет уменьшить объем осадка в 10–12 раз.

Массовое строительство подобных заводов имело место в США, Японии и некоторых европейских странах в 80-е годы ХХ века. Однако уже в 90-х годах отношение к технологии сжигания иловых осадков резко изменилось из-за отрицательного влияния на окружающую среду. По данным «Гринписа», в результате деятельности завода атмосфера загрязняется веществами 24-х наименований – бензапиреном, диоксинами, фуранами и т.д.
В то же время, в последние годы развитые страны пытаются максимально использовать органические и минеральные составляющие иловых осадков в сельском хозяйстве.

По мнению представителей того же “Гринписа”, для решения проблемы необходимо обеспечить очистку промышленных сточных вод на локальных очистных сооружениях предприятий. Это позволит, с одной стороны, улучшить качество очистки, а с другой – снизить уровень загрязнения иловых осадков на городских очистных сооружениях.