Небольшая история про один из адлерских дворов и перемены в нём.
В Адлере сейчас идет массовый ремонт многоквартирных домов. Где-то меняют крыши и коммуникации, где-то просто подкрашивают фасады. Я говорю, конечно, про Центр Адлера: про то, что между улицами Ленина и Молокова и про пересекающие их Свердлова, Садовую, Ульянова, Кирова. Здесь около десяти высоток, сорок пятиэтажек и штук двадцать многоквартирных домов ниже четырёх этажей. Всё это было возведено в период с 60-ых по 90-е годы.
Так вот, рассказ пойдет о дворе между домами по Кирова 77, 75 и Садовой 18, 20.
Двор между Кирова и Садовой в Адлере
Бригады строителей прибыли сюда почти одновременно. Откуда – это так и осталось загадкой. Аулы Средней Азии и глубокие деревни Восточной Европы смешались воедино. Прораба их, жильцы не видели вообще.
Окутав восточную сторону фасада домов в пенопласт, покрыли её штукатуркой и краской. Разбросали строительные леса и мусор по всему двору и разобрали крышу. Как уже у нас принято, “внезапно” пошёл дождь, затопило квартиры и бригада была выгнана с позором на родину.
Из солнечной Молдавии приехали новые рабочие, но только на Кирова 77, 75 (дома по Садовой стоят недоделанные)
Первым делом они отбили прежнюю новую штукатурку на восточном фасаде и переделали всё заново. Западный фасад они утепляли уже не пенопластом, а более дорогим материалом – минватой. Каждый вечер, после окончания трудового дня они подметают за собой двор и убирают строительный мусор. Прораб от них не отходит ни на минуту.
С каждым днем становится всё красивее.

Адлер, улица Садовая, 20

Адлер, улица Кирова, 77

Попрошу не паниковать от вида болота в небольшом парке между домами. Тут всегда была низина и во время дождя она превращалась в озеро. А на днях сюда привезли несколько кузовов грунта, и разровняли временно трактором.