Никто уже не помнит, что почти вся территория нынешнего Адлерского района называлась колхозом имени Блинова.
Михаил Федосеевич Блино́в (1892 — 22 ноября 1919) — герой Гражданской войны в России, комдив.От М.Ф.Блинова в Адлере остались лишь улица, переулок и микрорайон Блиново.

Колхоз его имени был создан в начале 30-х годов. Территорию он занимал чуть ли не от междуречья Кудепсты-Псоу и до самой Аибги.

В 50-х годах колхоз разделили на несколько совхозов. Поначалу они носили названия №1,2,3 и так далее, но позже их переименовали в совхоз “Россия”, “Восход” и другие. В те же времена от совхозов начали “отпочковываться” в отдельные предприятия Форелевое хозяйство, Адлерский чайсовхоз, появилась Адлерская птицефабрика.

Совхозы постепенно исчезли, но дольше всех продержался с/х Россия. Сегодня помнят что он находился лишь в Нижнеимеретинской бухте рядом с морем и выращивал огурцы и помидоры. Но это не так. От колхоза имени Блинова совхозу Россия достались не только побережье у моря но и черешневые сады в Черешне, ореховые заросли на пути к Аибге, пастбища вдоль Псоу и Мзымты.

Один из символов тех колхозно-совхозных времен сохранился до сих пор. Много лет назад он назывался сельским клубом, затем – клубом совхоза “Восход”. Сегодня это “Детская школа искусств №6”.





На карте: